Цвет автомобиля и Ваша безопасность на дорогах

У любого человека есть свои вкусовые предпочтения к цвету автомобиля. Хотя при покупке автомобиля, оттенок кузова играет не самую главную роль, однако цвет машины характеризует поведение ее владельца на дороге и влияет на аварийность. Поэтому сейчас немного расскажем о цветах легковых автомобилей, их престижность, и на что они могут повлиять.

Черный цвет автомобиля остается цветом номер один для легковых машин. Авто черного цвета выглядят всегда эффектно и брутально, оно всегда ассоциируются с автомобилями «представительского класса». Однако по практичности, черные автомобили уступают другим, на них всегда видны царапины и пыль, многолетнее воздействие солнечных лучей плачевно сказывается на черную краску кузова - он попросту выгорает.

Красный цвет ассоциируется с автомобилем для гонщиков или женщин. Как правило, характер у водителей на красном автомобиле - дерзкий, резвый и неспокойный. И царапины на красной машине будут весьма незаметны, а вот вмятины не останутся незамеченными.

Белый цвет автомобиля не выгорает от солнечных лучей, на нем не заметны царапины и мелкие вмятины. С точки зрения психологии, белый цвет ассоциируется со спокойствием и добродушием, и водители белых автомобилей думают, что меньше будут иметь затрат на мойку.

Серебристый цвет автомобиля дает своим владельцам следующие преимущества, на серебристых машинах, без пристального внимания не видны царапины, сколы и вмятины. Водители серебристых авто индивидуалисты и доверяют только себе, а, следовательно, хорошо следят за техническим состоянием своего автомобиля.

Желтый цвет автомобиля характерен для водителей, обладающих огромным запасом оптимизма, нестандартным мышлением и позитивным характером. Желтый автомобиль невозможно не заметить на российских дорогах, однако он пока является еще редким цветом для автолюбителей.

И теперь о статистике аварийности, которую ежегодно изучают и составляют ученые, относительно цветов автомобилей.Водители автомобилей красного цвета являются самыми ярыми нарушителями скоростного режима, однако не самыми аварийными, потому что красный цвет яркий и хорошо бросается в глаза человека. Хорошо воспринимается автомобиль зеленого цвета, но в летнее время на трассах он может сливаться с окружающей средой и быть предметом настороженности для других водителей.

Статистика цвета, распределенная в порядке точного восприятия зрением человека:

- белый цвет - 70%

- классический жёлтый - 70%

- оранжевый - 47%

- легкий серый - 46%

- бежевый - 38 %

- красный (цвет светофора) - 38%

- зеленый - 10%

- коричневый - 10%

- синий - 8%

- черный - 5%

Так, что уважаемые автомобилисты, при покупках автомобилей не забывайте про наши рекомендации.

Источник - http://www.automotobike.ru/articles/advices/tsvet-avtomobilya-i-vasha-bezopasnost-na-dorogah-8422.html

Цвет автомобиля и Ваша безопасность на дорогах 0
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев. Ваш будет первым!