Отличие фирменного ксенона от псевдоксенона

Автолюбители, желающие сэкономить, покупаются “псевдоксенон”, у которого ничего общего с ксеноновыми лампами. Потому, что процесс получения света существенно различается.Свечение в ксеноновой лампе дает «дневной» (бело-голубой) свет, а у «псевдоксенона» - комбинация желтого и голубого света.

Что такое псевдоксенон?

“Псевдоксенон” является галогенными лампами накаливания, у которых интенсивность свечения зависит от потребляемой мощности. КПД таких ламп низкий, т.к. много энергии выделяется в виде тепла. Зато лампочки светят красивым синим цветом, напоминающий ксенон, но не имеют с ним ничего общего.

Имитация ксенонового свечения – болезнь не только китайских и корейских компаний. К примеру, на рынке присутствуют галогенки Philips под названием Blue Vision (голубое зрение) со световым спектром, приближенным к ксеноновому. Желтый оттенок в свете такой лампы почти незаметен.

Окрашенные колбы способны повысить контрастность картинки, но лишь при определенных условиях. Считается, что с желтым оттенком улучшается видимость при дожде и тумане. А с голубым светом всё наоборот.

Псевдоксеноновая лампа по яркости уступает ксеноновой. Если хороший свет не необходимость, а желание выделиться в транспортном потоке, то можно использовать лампы Blue Vision. Они выпускаются как комплектами, так и в упаковке поштучно – на замену.

Некоторые считают, что псевдоксенон светит голубым светом. Поэтому производители повышают «цветность», окрашивая колпачки внутри фары или прикрывают фары синим стеклом. Синевы прибавиться, а видимости на дороге убавится. Поэтому не рекомендую покупать лампы фирмы MTF с синим колпачком лампы - светят они ужасно.

Производители псевдоксенона знают, что свет имитирующей галогенки не более синий, а как раз более белый. Лампы этого класса, изготовленные по европейским стандартам, не несут ущерба безопасности на дороге. Только служат меньше и могут взорваться или расплавиться.

Если желаете улучшить видимость и избавиться от желтого свечения, но не готовы устанавливать ксенон, то выбор - псевдоксеноновые лампы. Не каждый автолюбитель сможет установить ксенон в автомобиль, т.к. для этого нужно прокладывать проводку. С лампами под ксенон проще - нужно снять старые лампочки и установить новые.

На своем опыте убедился в эффективности ламп под ксенон. Их преимущество - это более яркий свет и улучшенная освещенность. Минус - данные лампы дороже аналогичных без эффекта ксенон и срок службы ниже из-за повышенной мощности.

Многим не нравятся псевдоксеноновые лампы, т.к. их свет делает более контрастным обочину, но они плохо светят вдаль. Если привыкли к желтому свету стандартных ламп - то покупайте их. Псевдоксеноновые лампы с их голубым светом могут вызвать дискомфорт и ездить будет небезопасно.

Настоящий ксенон бывает только заводским. То, что видим на прилавках авто магазинов называется “псевдоксенон”.

Источник - http://amastercar.ru/blog/psevdoksenon-otlichie-firmennogo-ksenona-ot-psevdoksenona.html

Отличие фирменного ксенона от псевдоксенона 0
Мне нравится
Загрузка...
11:30
Не работает корректор ксенона на Е60. где и как можно сделать? Не могу пройти ТО.